AdopteUnMec.com

AdopteUnMec vous invite au Reperkusound 2018 à côté de Lyon

Les 30, 31 mars et 1er avril (ce n’est pas une blague), la 13ème édition du festival Reperkusound fera résonner les murs du Double-Mixte à Villeurbanne (69).

Le Reperkusound, c’est le rendez-vous immanquable de la musique électronique actuelle ! Un panorama du son électro et urbain au sens large : house, techno, trance, electro, dub, hardtek, breakbeat, minimal, hip hop... En tout 3 nuits, 3 scènes et plus de 40 artistes rien que pour vos petites oreilles.



Le line-up révèle des artistes internationaux, des formations phares de la scène française et des projets locaux émergeants. Cartes blanches à VIBES (trance), ENCORE (house), TAPAGE NOCTURNE (techno), mais aussi à l’artiste Stand High Patrol ! Côté scénographie, des installations ambitieuses créeront un univers unique. Structures, projections, murs à LED, effets spéciaux et autres constructions inédites rendront l’expérience du Reperkusound immersive et intense.

Tentez vite de gagner vos places sur notre page Facebook !

PROGRAMMATION - REPERKUSOUND #13


NUIT 1 | vendredi 30 mars

Main Stage : ANGEL KAREL Techno / RHINO Electro Beats / BON ENTENDEUR Deep House / MEUTE Fanfare Techno House / STEPHAN BODZIN live Techno / TRINIX Future House

Solar Stage (by Encore & Tapage Nocturne) : DVS1 Techno / DAX J Techno / KAREN live (PARIAH & BLAWAN) Techno / FREDDY K Techno

NUIT 2 | samedi 31 mars

Main Stage : DUB ADDICT live act (PILAH & ANTI BYPASS) Dub / TETRA HYDRO LAB Dub / SOOM T live Dub / K.D.S & STABFINGER live band Techno / COMAH djset Minimal / GONZI Progressive Minimalcore

Moon Stage (by Exoria) FOOTPRINT Dub / KALKI Trance / MERKABA Trance / KOKMOK vs ODDWAVE Trance Progressive / ANGRYLUNA Trance Hi-tech

Solar Stage : PITCH MADATTAK Raggatek Hardtek / M4LEFIK (Anticeptik / Dr.Looney / Harry Potar / Keygen) Hardtek / BILLX Hardtek / THE SICKEST SQUAD Hardcore Frenchcore / VANDAL Hardtek / HASTY BOY B2B R3VOLT Hardcore Acid

NUIT 3 | dimanche 1er avril

Main Stage : TRACY DE SA Hip hop / DROPLEX Minimal techno / NASSER Electrorock / ETIENNE DE CRECY Techno / VITALIC – ODC live Electronic

Moon Stage (by Vibes) OKUMA LIVE vs BAT'ART Acid tribe / CHRIS LIBERATOR vs DAVE THE DRUMMER Acid techno / SUBWAY SHAMANS (Mr GASMASK & EPIDEMIE) Acidcore live / VIKKEI vs HESED Acidcore live / BANG BASS vs SHMIRLAP Acidcore live

Solar Stage (by Stand High Patrol with Root Atao Sound System) : STAND HIGH PATROL Dub Soundsystem / KAHN & NEEK feat FLIRTA D Dub / MARINA P Reggae / JAMES TARBA Techno / ROOT ATAO Roots Dub

ÉCOUTER LA PROGRAMMATION


back to top